Cerca
Sei in: Home > Referenti

Referenti del Corso di laurea

 

Consiglio Integrato

Nome e-mail
Agostini Protima protima.agostini@unito.it
Angelica Arace angelica.arace@unito.it
Artoni Ambrogio ambrogio.artoni@unito.it
Walter Barberis walter.barberis@unito.it
Eleonora Belligni eleonora.belligni@unito.it
Pierantonio Bertero pierantonio.bertero@unito.it
Cristina Bertolino cristina.bertolino@unito.it
Lorenzo Bettini lorenzo.bettini@unito.it
 Paolo Bianchini paolo.bianchini@unito.it
Paola Borgna paola.borgna@unito.it
Barbara Bruschi barbara.bruschi@unito.it
Monica Bucciarelli monica.bucciarelli@unito.it
Sara Capecchi sara.capecchi@unito.it
Carlo Capello carlo.capello@unito.it
Felice Cardone felice.cardone@unito.it
Adriana Castagnoli adriana.castagnoli@unito.it
Roberta Cavaglià roberta.cavaglia@unito.it
Tanja Cerruti tanja.cerruti@unito.it
Enrico Comba enrico.comba@unito.it
Emilio Carlo Corriero emilio.corriero@unito.it
Natascia Curto natascia.curto@unito.it
Giuseppina Barbara Demo giuseppinabarbara.demo@unito.it
Ivan Enrici ivan.enrici@unito.it
Carlo Maria Fedeli  carlo.fedeli@unito.it
Tiziano Vincenzo  Furlanetto tiziano.furlanetto@unito.it
Maria Adelaide Gallina adelaide.gallina@unito.it
Renato Grimaldi renato.grimaldi@unito.it
Enrico Guglielminetti enrico.guglielminetti@unito.it
Patrizia Lemma patrizia.lemma@unito.it
Fabio Levi fabio.levi@unito.it
Graziano Lingua graziano.lingua@unito.it
Daniela Maccario daniela.maccario@unito.it
Cecilia Marchisio cecilia.marchisio@unito.it
Marta Margotti marta.margotti@unito.it
Marco Menin marco.menin@unito.it
Lorena Milani lorena.milani@unito.it
Maria Cristina Morandini maria.morandini@unito.it
Federica Luisa Musso federica.musso@unito.it
Irma Naso   irma.naso@unito.it
Sara Nosari  sara.nosari@unito.it
Giulio Panizza  giulio.panizza@unito.it
Germana Pareti  germana.pareti@unito.it
 Alberto Parola  alberto.parola@unito.it
Alessandro Perissinotto alessandro.perissinotto@unito.it
 Annamaria Poggi annamaria.poggi@unito.it
Valentina Porcellana valentina.porcellana@unito.it
Paolo Raviolo paolo.raviolo@unito.it
Paola Ricchiardi paola.ricchiardi@unito.it 
Gaetano Bruno Ronsivalle gaetanobruno.ronsivalle@unito.it
Loretta Rosso loretta.rosso@unito.it
Nadia Sanità nadia.sanita@unito.it
Donatella Scarzello donatella.scarzello@unito.it
Luigi Spadarotto luigi.spadarotto@unito.it
Gerolamo Spreafico gerolamo.spreafico@unito.it
Simona Tirocchi simona.tirocchi@unito.it
Emanuela Maria Teresa Torre emanuela.torre@unito.it
Giovanni Torrente giovanni.torrente@unito.it
Roberto Trinchero roberto.trinchero@unito.it
Francesco Vietti francesco.vietti@unito.it
Federico Zamengo federico.zamengo@unito.it
Paola Zonca paola.zonca@unito.it

Top ↑

Tutori

Nome

e-mail

Angelica Arace (Presidente)

angelica.arace@unito.it

Donatella Scarzello donatella.scarzello@unito.it
Paola Zonca paola.zonca@unito.it
Ivan Enrici ivan.enrici@unito.it
Carlo Capello carlo.capello@unito.it
Loretta Rosso loretta.rosso@unito.it
Cecilia Marchisio (sede di Savigliano) cecilia.marchisio@unito.it

Daniela Maccario (sede di Savigliano)

daniela.maccario@unito.it

n.b.: per il tutoraggio relativo a piani carriera e passaggi di Corso di Laurea, il riferimento è ai docenti delle Commissioni Pratiche Studenti

Top ↑

Commissione Monitoraggio e Riesame - CMR

Dall'a.a. 2016-2017, nel Consiglio di Corso di Studio, è istituita la Commissione Monitoraggio e Riesame (CMR). 

La Commisione è composta dal Presidente del Corso di Studio in funzione di Coordinatore, dal suo eventuale Delegato referente dell’Assicurazione della Qualità, e da studenti e docenti, nominati dal Consiglio rispettivamente tra gli iscritti al Corso di studio, su proposta dei rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il Consiglio.

Le principali funzioni della Commissione sono:

- confronto tra docenti e studenti;

- autovalutazione e stesura del Monitoraggio annuale, in precedenza Riesame annuale (RAR), del Riesame ciclico (RCR)  del Corso di Studio, ivi compreso il monitoraggio degli interventi correttivi proposti;

- istruttoria su tematiche relative all’efficacia e alla funzionalità dell’attività didattica (ivi compreso il controllo delle schede insegnamento), dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti agli studenti; sugli indicatori del Corso di Studio; sull’opinione degli studenti, di cui cura un’adeguata diffusione; 

- di supporto al Presidente del Corso di Studio nella predisposizione e aggiornamento delle informazioni della scheda SUA-CdS;

- di collegamento con le strutture didattiche di raccordo per i problemi di competenza della Commissione.

La Scheda di Monitoraggio annuale, che sostituisce il precedente Rapporto di Riesame, è un processo periodico e programmato di autovalutazione che ha lo scopo di monitorare le attività di formazione, verificare l’adeguatezza degli obiettivi di apprendimento che il Corso di Studio si è proposto, la corrispondenza tra gli obiettivi e i risultati e l’efficacia del modo con cui il Corso è gestito.

Al fine di adottare tutti gli opportuni interventi di correzione e miglioramento, la Scheda di Monitoraggio annuale individua le cause di eventuali criticità prevedendo azioni correttive concrete insieme a tempi, modi e responsabili per la loro realizzazione.

Nome

e-mail

Maria Cristina Morandini (Presidente, Coordinatore)

maria.morandini@unito.it

Barbara Bruschi

barbara.bruschi@unito.it

Daniela Maccario (sede di Savigliano)

daniela.maccario@unito.it

Carlo Maria Fedeli (sede di Savigliano)

carlo.fedeli@unito.it

 Stefano De Mauro (studente)

stefano.demauro@edu.unito.it

 Andrea Silvestro (studente)  andrea.silvestro@edu.unito.it
 Matteo Botto (studente)  matteo.botto@edu.unito.it

Top ↑

Rappresentanti degli studenti

Nome

e-mail

Stefano De Mauro stefano.demauro@edu.unito.it

Top ↑

Ultimo aggiornamento: 01/06/2017 15:46

LA SCUOLA

IL DIPARTIMENTO

Campusnet Unito
Non cliccare qui!